Jules MOIGNIEZ (1835-1894), Muller-Frères (Lunéville) et ROBJ "Faisan doré" Lampe-sculpture volume en bronze doré sur base en marbre veiné blanc-gris, à tige courbe suspendant une tulipe fermée à base plate en verre double nuagé de poudres intercalaires bleu-turquoise, rose et ocre. Signé "J. Moigniez" sur la terrasse et cachet "Robj" sur la plinthe. Verrerie signée "Muller Fres Lunéville" à l'acide. H : 32 cm Historique : Prototype de lampe créé par Aaron Wrobel à la demande de M. Wilmetz (Robj) A "Golden Pheasant" lamp-sculpture by Jules Moigniez for Robj, in bronze with gold patina. Marble base. Double-glass tulip signed "Muller Fres Lunéville". The prototype of this lamp has been created by Aaron Wrobel by demands of Mr Wilmetz (Robj)