Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Nu allongé Epreuve en bronze à patine brune nuancée 1/8 Signé sur la terrasse Cachet fondeur Valsuani 10 x 25 Provenance: Collection privée Bibliographie : Y. HEMIN, G. KROHG, K. PERLS, A. RAMBERT, Pascin, Catalogue raisonné, Simplicissimus, gravures, lithographies, illustrations, sculptures, objets, Tome III, Editions Abel Rambert, Paris, 1990, original pour reproduction p 25