Auction archive: Lot number 115

€6,000 - €9,000
ca. US$6,803 - US$10,205
€6,250
ca. US$7,086

€6,000 - €9,000
ca. US$6,803 - US$10,205
€6,250
ca. US$7,086

Jules VERNE (1828-1905). Les Indes-Noires . Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1877]. In-4 (278 x 182 mm). Frontispice et titre gravé, 45 illustrations de J. Férat, gravures par Charles Barbant (quelques rousseurs). Cartonnage de l’époque signé A. Souze et Engel rel, décor or et noir sur fond brique, dos lisse à 5 caissons ornés, tranches dorées, gardes brunes (coiffes légèrement écrasées, percaline un peu frottée au dos, coins avec minimes accidents).
Jules VERNE (1828-1905). Les Indes-Noires . Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1877]. In-4 (278 x 182 mm). Frontispice et titre gravé, 45 illustrations de J. Férat, gravures par Charles Barbant (quelques rousseurs). Cartonnage de l’époque signé A. Souze et Engel rel, décor or et noir sur fond brique, dos lisse à 5 caissons ornés, tranches dorées, gardes brunes (coiffes légèrement écrasées, percaline un peu frottée au dos, coins avec minimes accidents). ÉDITION ORIGINALE, DANS UN RARE CARTONNAGE DIT « AUX TULIPES ». Très peu d’exemplaires portent ce décor, réservés aux volumes simples parus entre 1873 et 1879. Il a été réalisé sur des fonds de différentes couleurs pour la série des Voyages extraordinaires et des titres aussi célèbres que Cinq semaines en ballon , Voyage au centre de la terre , Le Tour du monde en 80 jours et ces Indes-noires où l’on suit l’exploitation des mines de charbon en Ecosse donnant naissance à une véritable cité souterraine. Le premier plat présente un semis de tulipes sur fond doré encadré d’une frise florale dorée et un cartouche ovale à fond noir, avec le nom de l’auteur et la mention « Voyages Extraordinaires » sans le titre. Au second plat, un décor noir d’arabesques et de végétaux.