Jules VERNE. Les Enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du Monde. Première [deuxième, troisième] partie (Paris, J. Hetzel, Bibliothèque d’éducation et de récréation, [s.d.]) ; 3 vol. in-12, reliures de l’époque demi-basane fauve, dos ornés avec pièces de titre (rel. un peu usagées). Envoi autographe à l’encre rouge sur le faux-titre du premier volume : « Au jeune André Labiche Jules Verne ». [Voir n° 91.]