Auction archive: Lot number 82

€0
€2,734
ca. US$3,709

€0
€2,734
ca. US$3,709

Jules VERNE : VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. 1867. Bleu marine. Volume double in-8° du même tirage, les deux gravures incriminées pages 9 et 25 n'ayant pas encore été remplacées, mais, quant au cartonnage, une guirlande à ressauts court désormais autour du cercle enfermant le FORWARD. État agréable dans cette couleur rare, en dépit de quelques petites restaurations. Gardes peigne. A l'intérieur, les pages des deux premiers cahiers sont légèrement effrangées. Quelques rousseurs très supportables. Rare.

28 Mar 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Mar 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020