Auction archive: Lot number 81

€0
€16,154
ca. US$21,918

€0
€16,154
ca. US$21,918

Jules VERNE : VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. 1867. Vert anglais. Volume double in-8° de (IV) + 467 pages, imprimé par Bonaventure et Ducessois (non mentionnés), illustré de 260 gravures inégalement réparties entre Édouard Riou et Henri de Montaut Cartonnage particulier souvent décrit (depuis… 1977 !) dans mes précédents catalogues de vente publique : le FORWARD évolue dans les glaces à l'intérieur d'un cercle pur. Première édition illustrée, datée au titre, célèbre par les deux « erreurs » des pages 9 et 25, qui seront rectifiées au tirage suivant, dès la même année. Premier cartonnage absolu. Exemplaire irréprochable, d'une rare fraîcheur, quasiment dans son état d'origine. Exceptionnel.

28 Mar 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Mar 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020