JULIE CHENAY (1822-1905)] -- Réunion de sept ouvrages de Victor Hugo dont certains en édition originale, avec envoi à sa belle-soeur Julie Chenay, jeune soeur d'Adèle Foucher.
JULIE CHENAY (1822-1905)] -- Réunion de sept ouvrages de Victor Hugo dont certains en édition originale, avec envoi à sa belle-soeur Julie Chenay, jeune soeur d'Adèle Foucher. -- L'Année terrible . Paris: Lévy, 1873. In-8. Illustrations de Flameng. Bradel toile du XX e siècle, couverture (rousseurs éparses). Envoi "A ma bonne petite soeur Julie, son vieux frère V., 26 février 1873". Exemplaire enrichi sur un feuillet blanc d'une photographie prise devant l'aloès d'Hauteville House et représentant Charles Hugo [?] (tirage albuminé). -- Actes et paroles. 1870-71-72. Paris Lévy, 1872. In-8. Broché (dos fendu). EO. Envoi "à ma chère soeur Julie, V.". -- Discours d'ouverture du Congrès littéraire international. Paris: Lévy, 1878. In-4. Broché. EO [?]. Un des 30 sur Hollande. Envoi "A ma bonne petite soeur Julie, V." -- Les Quatre vents de l'esprit. Paris: Hetzel, 1881. In-8. Tome I seul. EO. Demi-chagrin vert à coins. Envoi "A ma bonne et chère soeur Julie, Victor Hugo". -- Les Travailleurs de la mer. Paris: Hetzel, 1869. In-4. Bradel toile rouge postérieure (usée). Édition populaire avec envoi "A ma chère Julie, V. H.H. 1er janvier 1870". -- Les Misérables . Paris: Hetzel, 1865. In-4. (Forte mouillure, titre déchiré.) Toile (très abîmée). Envoi "A ma bonne, chère et charmante soeur Julie, son compagnon d'exil Victor H. H.H.1 e r janvier 1866". [ On joint :] -- FOUCHER, Victor. Le Suffrage universel. Paris 20 octobre 1851. In-8. (7)