Auction archive: Lot number 68

€2,500 - €3,500
ca. US$3,082 - US$4,315
€2,375
ca. US$2,928

€2,500 - €3,500
ca. US$3,082 - US$4,315
€2,375
ca. US$2,928

Julie de LESPINASSE (1732-1776). RÉUNION DE TROIS LETTRES À CONDORCET.
Julie de LESPINASSE (1732-1776). RÉUNION DE TROIS LETTRES À CONDORCET. -- Lettre non signée, écrite sous sa dictée par d'Alembert, son secrétaire, datée "samedi 3 juin" [1769]. 2 pages sur un double feuillet in-8 (220 x 165 mm). Suscription "A Monsieur Monsieur le marquis de Condorcet de l'académie des sciences A Ribemont par S t Quentin". Encre brune sur papier vergé. CHARMANTE ET LONGUE LETTRE, EMPLIE DE VERVE ET DE TENDRESSE, TOUCHANT TÉMOIGNAGE DES PREMIERS TEMPS DE LEUR AMITIÉ. "Vous etes bien aimable, monsieur, d'avoir pensé à moi en arrivant [...] je vois que le perroquet vous a tenu bonne compagnie [...] Nous parlons souvent de vous, mon secretaire et moi, et tant d'autres qui vous regrettent. Mes soins pour votre éducation s'etendent jusqu'à votre absence. Je vous recommande surtout de ne point manger vos levres ni vos ongles, rien n'est plus indigeste [...] Autre avis pour votre éducation, et la remarque est de mon secretaire, homme de grand goût, [...] et spécialement chargé par Mlle d'Ussé de vous former dans l'usage du monde - c'est quand vous parlez de ne pas vous mettre en deux, comme un pretre qui dit le confiteor à l'autel [...] Il n'y a rien de nouveau depuis votre départ qu'une excellente lettre de Voltaire à mon secretaire [...] Je vous recommande aussi vos oreilles qui sont toujours pleines de poudre, et vos cheveux [...]" Lettre publiée dans Lettres inédites de mademoiselle de Lespinasse à Condorcet,... , Paris: Dentu, 1887, I. Quelques rousseurs. Déchirures n'affectant pas le texte . -- Lettre non signée, écrite sous sa dictée par d'Alembert, datée "ce samedi 25" [juin 1774]. 2 pages et 1/4 sur un double feuillet in-8. Suscription "A Monsieur Monsieur le marquis de Condorcet, de l'academie des sciences à Ribemont par S t Quentin". Encre brune sur papier vergé, cachet de cire noire à son chiffre couronné. "Vous voyez bien, Monsieur, que je prends un secrétaire, et que tout de mauvaise humeur qu'il est, cependant il ne fait point de difficulté d'ecrire pour vous. Je ne finirois point si je vous disois combien je suis touchée de toutes les marques de votre amitié, j'y repons par la sensibilité la plus tendre, mais j'ai bien des remords d'être aussi peu occupée de votre plaisir, de ne pas vous avoir mandé de vos nouvelles [...] Votre absence de Paris a du faire un grand vuide à M r Turgot; il est bien peu informé depuis votre depart. Je vous regrette tous les jours [...]". Elle conlut par ces mots : "Le secretaire vous embrasse et trouve qu'en voilà assez. Ce mot est son cachet, et vous y reconnaitrez sa grace enchanteresse [...]" Lettres inédites...op. cit. , XXXI (quelques infimes erreurs de transcription). Infimes déchirures sans manque de texte . -- Lettre autographe, non signée, datée "jeudi soir 1 e r juin" [1775]. 3 pages sur un double feuillet in-4. Encre brune sur papier vergé. JULIE PRODIGUE SES CONSEILS POUR SES LETTRES SUR LE COMMERCE DES GRAINS . "C'est à moi, bon Condorcet, que vous devez vous en prendre si la quatrième et la 5 e lettres ne paraissent pas depuis huit jours: j'ai conjuré M r Dupont [de Nemours] d'attendre la sixieme pour la faire paraitre ensemble et je suis assurée que c'est votre intérêt et le bien de la chose [...] Il ne suffit pas d'être piquant, de bon gout, agreable, il faut avoir raison [...] Et quand M r Neckre [ sic ] et l'abbé Galiani seront oubliés, votre livre restera [...] Vous aurez éclairé les ignorants et vous aurez confondu les mechants [...]." Lettres inédites...op. cit. , XLVII. Importante déchirure dans la marge supérieure du second feuillet avec perte de trois lignes et d'une partie de la suscription. (3)

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris