Julien Caussé, "La Fleur des Champs", sign. Régule-Plastik um 1900 Julien Caussé, 1869 Bourges - 1914, studierte bei Alexandre Falguière, seine Werke wurden in den 1890er Jahren im Salon des Artistes Français ausgestellt, er nahm auch an der Exposition Universelle von 1900 teil, hier: Weibliche Figur mit gestrecktem und gebeugtem Arm, der S-förmig geschwungene Körper wird von einem hauchdünnen fließenden Stoff umgeben, größere Falten bedecken die Rückenpartie, barfuß steht sie auf einem felsigen Untergrund, die Blume in ihrer Linken fehlt, linker kleiner Finger gebrochen sowie Partie am Felsen fehlend (repariert), Régule-Plastik mit brauner Patina, auf Sockel, sign., H 87 cm teilen twittern merken