Auction Pricedatabase

Auction: Auction 05.03.2021
was auctioned on: 5 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Julien Caussé, “La Fleur des Champs”, sign. Régule-Plastik um 1900

Archive
Reserve: €200 - €300
ca. US$241 - US$361
Price realised:  n. a.
Lot number 286, Views: 13

Julien Caussé, "La Fleur des Champs", sign. Régule-Plastik um 1900 Julien Caussé, 1869 Bourges - 1914, studierte bei Alexandre Falguière, seine Werke wurden in den 1890er Jahren im Salon des Artistes Français ausgestellt, er nahm auch an der Exposition Universelle von 1900 teil, hier: Weibliche Figur mit gestrecktem und gebeugtem Arm, der S-förmig geschwungene Körper wird von einem hauchdünnen fließenden Stoff umgeben, größere Falten bedecken die Rückenpartie, barfuß steht sie auf einem felsigen Untergrund, die Blume in ihrer Linken fehlt, linker kleiner Finger gebrochen sowie Partie am Felsen fehlend (repariert), Régule-Plastik mit brauner Patina, auf Sockel, sign., H 87 cm teilen twittern merken

Informations about the auction
Auction house: Kunst & Kuriosa OHG
Title: Auction 05.03.2021
Date of the auction: 5 Mar 2021
Address: Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335