Auction archive: Lot number 168

Julien GREEN 1900-1998 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, dont 4 sur grands papiers

€400 - €600
ca. US$455 - US$683
€442
ca. US$503

€400 - €600
ca. US$455 - US$683
€442
ca. US$503

Julien GREEN 1900-1998 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, dont 4 sur grands papiers - Pamphlet contre les catholiques de France. Dijon, Darantière, 1924. In-12 broché. Édition originale du premier texte publié par Julien Green, sous le pseudonyme de Théophile Delaporte, constituant le premier (et unique ?) numéro de la Revue des pamphlétaires. - Adrienne Mesurat. Paris, Plon, 1927. In-8, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale. Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° XXXIII ; 1er papier). - Les Clefs de la mort. Paris, Éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, 1927. In-8 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 17 ; 1er papier). - Léviathan. Paris, Plon, 1929. In- 8, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale. Un des 508 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° CLXVIII). - Dixie : roman. Paris, Fayard, 1995. ,In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur papier vergé Ingres de Lana (n° 16 ; seul grand papier). Pamphlet contre les catholiques de France : papier uniformément bruni, couverture un peu défraîchie ; Adrienne Mesurat : griffure ; dos très légèrement passé ; Léviathan : dos un peu passé

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020