JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE (Tortosa, Tarragona, 1888 – Suances, Cantabria, 1968). “Retrato”, Madrid, 1942. Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y localizado en el ángulo superior izquierdo. Medidas: 70 x 85 cm; 84 x 98 cm (marco). Pintor y académico de San Fernando, Julio Moisés se formó en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz, donde ya obtuvo varios galardones. En dicha ciudad decoró el Gran Teatro, así como diversas iglesias. En 1912 se traslada a Barcelona, y ese mismo año se presenta por primera vez a la Exposición Nacional de Madrid, donde obtuvo una tercera medalla. Siguió concurriendo asiduamente a dichas Exposiciones, siendo galardonado con segunda medalla en 1915, y con primera en 1920. También obtuvo diversos premios en el extranjero, como la tercera medalla de la Exposición Internacional de San Francisco (1915) o la primera en la de Panamá (1916). En 1920 se instala en Madrid, donde funda en 1923 una Academia Libre de Arte en la que ejerció la docencia durante años. Básicamente retratista, en esta época es llamado al Palacio de Oriente, donde pinta los retratos de Alfonso XIII y la reina Victoria Eugenia. En 1935 viaja y expone sus obras en Brasil, Uruguay y Argentina. Director de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando desde 1946, en 1947 es nombrado académico. Entre sus muestras antológicas destacan la de 1958 en el Círculo de Bellas Artes y, a título póstumo, en el Salón Cano de Madrid en 1970. Trabajó también la pintura costumbrista, y su estilo evolucionó desde un cierto decadentismo hacia un realismo riguroso. Está representado en el Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, el MACBA de Barcelona, el de Bellas Artes de Cádiz y la Academia de San Fernando, entre otros.