Auction archive: Lot number 35290427

JULIO MOI­SÉS FER­NÁN­DEZ DE

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,249 - US$1,561

JULIO MOI­SÉS FER­NÁN­DEZ DE

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,249 - US$1,561

JULIO MOI­SÉS FER­NÁN­DEZ DE VI­LLA­SAN­TE (Tor­to­sa, Ta­rra­go­na, 1888 – Suan­ces, Can­ta­bria, 1968). “Re­tra­to”, Ma­drid, 1942. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do, fe­cha­do y lo­ca­li­za­do en el án­gu­lo su­pe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 70 x 85 cm; 84 x 98 cm (marco). Pin­tor y aca­dé­mi­co de San Fer­nan­do, Julio Moi­sés se formó en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Cádiz, donde ya ob­tu­vo va­rios ga­lar­do­nes. En dicha ciu­dad de­co­ró el Gran Tea­tro, así como di­ver­sas igle­sias. En 1912 se tras­la­da a Bar­ce­lo­na, y ese mismo año se pre­sen­ta por pri­me­ra vez a la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Ma­drid, donde ob­tu­vo una ter­ce­ra me­da­lla. Si­guió con­cu­rrien­do asi­dua­men­te a di­chas Ex­po­si­cio­nes, sien­do ga­lar­do­na­do con se­gun­da me­da­lla en 1915, y con pri­me­ra en 1920. Tam­bién ob­tu­vo di­ver­sos pre­mios en el ex­tran­je­ro, como la ter­ce­ra me­da­lla de la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de San Fran­cis­co (1915) o la pri­me­ra en la de Pa­na­má (1916). En 1920 se ins­ta­la en Ma­drid, donde funda en 1923 una Aca­de­mia Libre de Arte en la que ejer­ció la do­cen­cia du­ran­te años. Bá­si­ca­men­te re­tra­tis­ta, en esta época es lla­ma­do al Pa­la­cio de Orien­te, donde pinta los re­tra­tos de Al­fon­so XIII y la reina Vic­to­ria Eu­ge­nia. En 1935 viaja y ex­po­ne sus obras en Bra­sil, Uru­guay y Ar­gen­ti­na. Di­rec­tor de la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Fer­nan­do desde 1946, en 1947 es nom­bra­do aca­dé­mi­co. Entre sus mues­tras an­to­ló­gi­cas des­ta­can la de 1958 en el Círcu­lo de Be­llas Artes y, a tí­tu­lo pós­tu­mo, en el Salón Cano de Ma­drid en 1970. Tra­ba­jó tam­bién la pin­tu­ra cos­tum­bris­ta, y su es­ti­lo evo­lu­cio­nó desde un cier­to de­ca­den­tis­mo hacia un rea­lis­mo ri­gu­ro­so. Está re­pre­sen­ta­do en el Museo Es­pa­ñol de Arte Con­tem­po­rá­neo de Ma­drid, el MACBA de Bar­ce­lo­na, el de Be­llas Artes de Cádiz y la Aca­de­mia de San Fer­nan­do, entre otros.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41