"Retrato de la señorita de Alfonso". Óleo y temple sobre lienzo. 80,5 x 90 cm. Al dorso "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple. 1924". Firmado y dedicado: " Para mi amigo Alfonso con admiración. Julio Romero de Torres", en el ángulo inferior derecho. La retratada es la señorita María del Carmen Sánchez, hija del célebre fotógrafo Alfonso Sánchez García "Alfonso" (1880-1953) que retrató a las principales personalidades españolas del mundo de la cultura, política y sociedad en la primera mitad del siglo XX. Ante esta obra retrató a personajes de importancia como los hermanos Machado, Mariano Benlliure, General Sanjurjo y otros.Bibliografía:- Reproducido en el artículo de Luis de Galinsoga "Las heroínas en éxtasis ardiente, de Julio Romero de Torres" publicado en la revista Blanco y Negro, Número 1765, de 15 de marzo de 1925. En dicho artículo se refiere a la obra como "Aquí la gracia serena de la señorita Alfonso".- Reproducido en el artículo de Ian Gibson "Bonanza machadiana" publicado en el suplemento Babelia, Diario El País de 19 de marzo de 2005.Procedencia:- Colección particular Alfonso Sánchez García - Por sucesión directa al actual propietario.