Auction archive: Lot number 77

JULIUS EVOLA (Roma 1898 - Roma 1974

€60,000 - €80,000
ca. US$66,352 - US$88,470

€60,000 - €80,000
ca. US$66,352 - US$88,470

JULIUS EVOLA (Roma 1898 - Roma 1974) DDDD - Paysage dada 1920-1921 olio su tela cm 96x76 firmato al retro etichetta Tendenzen der Zwanziger Jahre , Berlin al retro etichetta Dada and surrealism reviewed , Arts Council of Great Britain DDDD - Dada landscape 1920 - 1921 oil painting on canvas 96x76 cm signed on the reverse label Tendenzen der Zwanziger Jahre, Berlin on the reverse label Dada and surrealism reviewed, Arts Council of Great Britain Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Cinquant'anni a Dada, Dada in Italia 1916 -1966 , sotto l'egida dell'Ente Manifestazioni Milanesi, Milano Civico Padiglione d'Arte Contempornaea, 24 giugno - 30 settembre 1966, edito dalla Galleria Schwarz, Milano Le futurisme et le Dadaïsme , a cura di Jose Pierre, 1967, Losanna Tendenze der Zwanziger Jahre ,14 agosto - 16 ottobre 1977, Dietrich Reimer Verlag, Fünfzehnte Europaïsche Kunstausstellung in Berlin Dada in Europa, Werke und dokumente , 10 novembre 1977 - 8 gennaio 1978, Städtische Galerie im Städtischen Kunstinstitut, Francoforte Dada and surrealism reviewed , a cura di Dawn Ades, con testo introduttivo di David Sylvester e Elizabeth Cowling, 1978, Arts Council of Great Britain Dada libertin & libertaire , a cura di Giovanni Lista, 2005 Dadaglobe reconstructed a cura di Adrian Sudhalter, Anne And Michel Sanouillet, Cathérine Hug, Samantha Friedman, Lee Ann Dafffner and Karl Buchberg, 2016, Kunsthauss Zurich Bibliografia Cinquant'anni a Dada, Dada in Italia 1916 -1966 , sotto l'egida dell'Ente Manifestazioni Milanesi, Milano Civico Padiglione d'Arte Contempornaea, 1966, edito dalla Galleria Schwarz, Milano, p. 109 n. 91 ill. Le futurisme et le Dadaïsme , 1967, a cura di Jose Pierre, edito da Editions Rencontre Lausanne, ill. Almanacco Dada, Antologia letteraria - artistica, Cronologia, repertorio delle riviste a cura di Arturo Schwarz, 1976, edito da Feltrinelli, ill. Tendenzen der Zwanziger Jahre , 1977, Dietrich Reimer Verlag Berlin, cat. n. 3/408 ill. Dada in Europa, Werke und dokumente , 10 novembre 1977 - 8 gennaio 1978, Städtische Galerie im Städtischen Kunstinstitut, Francoforte, . n. 3/408 ill. Dada and surrealism reviewed , a cura di Dawn Ades, con testo introduttivo di David Sylvester e Elizabeth Cowling, 1978, Arts Council of Great Britain, cat. n. 5.29 ill. Dada libertin & libertaire , a cura di Giovanni Lista, 2005, edito da Insolite, p. 127 ill. Dadaglobe reconstructed a cura di Adrian Sudhalter, Anne And Michel Sanouillet, Cathérine Hug, Samantha Friedman, Lee Ann Dafffner and Karl Buchberg, 2016, Kunsthauss Zurich, Scheidegger & Spiess, p. 114 e p. 145 Nel dicembre del 1920, Evola, Prampolini e Fiozzi, partecipano all' Esposizione Internazionale di Arte Moderna a Ginevra. Due mesi più tardi la sua opera, a Roma, verrà esposta a l'esposizione La Section d'Or di Parigi, organizzata dalla Casa d'Arte italiana, con opere di Van Doesburg, Férat, Buchet, Duchamp-Villon, Gleizes, lèger, Jacques Villon e Archipemko, che si reca per l'occasione a Roma per incontrare Prampolini. Evola assente invece presenta una mostra personale di ben più di una cinquantina di opere alla galleria Der Sturm a Berlino. Separa la sua attività da quella di Prampolini, ed invita Cantarelli e Fiozzi, a unirsi a lui per fondare " il Dada italiano", inoltre prepara una esposizione dadaista chez Bragaglia in compagnia di Schad.

9 Dec 2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

9 Dec 2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343