Julius Klinger (Wien 1876-1920 Wien) Betterway Groteske "Nilpferd" Wien, um 1925 Holz, farbig gefasst; 23 × 36 cm Provenienz: ehemals aus der Wohnung Lina Loos, Wien, Sieveringer Straße Literatur: Adolf Opel, Lina Loos. Wie man wird, was man ist, Wien 1994, Abb. Nr. 32