Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. War Schüler von Echter, Strähuber und Alexander von Wagner in München. Ab 1880 in Hamburg, ab 1890 in München tätig. Sign. Blick auf die Steilküste von Capri und türkisfarbenes Meer. Über dem Horizont erhebt sich ein teils bewölkter Himmel. Öl/Lwd. 40,8 x 55 cm. R