Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. War Schüler von Echter, Strähuber und Alexander von Wagner in München. Ab 1880 in Hamburg, ab 1890 in München tätig. Sign. Vor tiefem Horizont befahren verschiedene Segelschiffe, ein Fischerboot und ein Luxusdampfer das ruhige Meer. Zwei Drittel des Bildes nimmt ein bewölkter Himmel ein. Öl/Lwd. auf Platte. 41,7 x 53,3 cm. R