Auction archive: Lot number 3064

JUNCKER, JUSTUS

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$6,985 - US$8,981
CHF7,000
ca. US$6,985

JUNCKER, JUSTUS

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$6,985 - US$8,981
CHF7,000
ca. US$6,985

JUNCKER, JUSTUS (Mainz 1703 - 1767 Frankfurt am Main) Gegenstücke: Trompe-l'oeils mit Porträts einer Dame und eines Herren. 1754. Öl auf Leinwand. Eines auf dem Kalender datiert: 1754. Je 70,5 x 58,3 cm. Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln, 19.5.2007, Los 1080. - Privatbesitz, Deutschland. Dr. Gode Krämer bestätigt die Eigenhändigkeit der Gemälde, welche er bereits 1982 im Original begutachten konnte. Die Gegenstücke werden in das von ihm in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Bei diesen Gemälden handelt es sich um sehr selten gewählte Motive und so sind lediglich zwei ähnliche Darstellungen bekannt, von denen sich eines heute in Goethe-Museum in Frankfurt am Main befindet (Inv. Nr. IV 1943-4).

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330