Juncker, Justus zugeschrieben. 1703 Mainz - 1767 Frankfurt am Main "Junge Briefleserin" Öl auf Kupfer, unsigniert, 18.5x15 cm (7 1/4 x 6 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen ■ Juncker, Stilleben-und Genremaler, Graphiker, Vater des Isaak, in Frankfurt am Main Schüler von Hugo Schlegel, zeitweilig in London tätig, seit 1723 in Frankfurt am Main ansässig, Hofmaler der Prinzessin von Thurn und Taxis, einer der von Landgraf Wilhelm VIII. geförderten Frankfurter Goethe-Malern, deren Werke in der Tradition der nieder- ländischen Malerei des 17.Jahrhunderts stehen