Juni 2021 (A161) Aktuelle Auktion 585. Vortragekreuz Auktionsstart: Mi, 16. Jun 2021, 10:40 Italien, gotisch. Kupfer, feuervergoldet, getrieben und tlw. graviert, über Holzkern. Recto: Im Zentrum Corpus Christi aus Bronze, vergoldet. Umgeben von Reliefs der Maria, des Johannes und der Maria Magdalena sowie eines adorierenden Engels. Verso: Im Zentrum Gottvater, umgeben von den 4 geflügelten Evangelisten-Symbolen Adler, Stier, Löwe und Mensch. Über kugelförmiger Basis mit zylindrischer Tülle. H 59 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben. Minimale Schad- und Fehlstellen.