"Juristen"- bzw. Studenten-Bierkrug von Villeroy & Boch Steinzeug. Polychrom staffierter Relief- und Ritzdekor. Die Wandung als Buchrücken mit historisch bedeutenden Gesetzen gestaltet, der zinngefasste Deckel mit Waage und lateinischen Rechtssprichwort "FIAT JUSTITIA (ET) PER(EAT): MUND(US)". Figürlicher Drücker als Eule auf Büchern. Modell-Nr. 2001. Entw. Otto Hupp. Aus der 11-tlg. Reihe sog. Bücherrückenkrüge für unterschiedliche Fakultäten, hier das Modell für Studenten und Verbindungen der Rechtswissenschaften, angehende Anwälte und Richter. Firmenmarken mit Jahresziffer (18)98. H. 17 cm. A Villeroy & Boch beer stein for lawyers. Polychrome painted and pewter-mounted stoneware. Factory marks with date (18)98. Mettlach. Villeroy & Boch. 1898.