Auction archive: Lot number 418

JUSTEL, Henri]. Recueil de divers Voyages faits en Afrique et en l'Amerique qui nont point este encore publiez [...] Paris: Louis Billaine, 1674.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,740 - US$7,110
€5,000
ca. US$5,925

€4,000 - €6,000
ca. US$4,740 - US$7,110
€5,000
ca. US$5,925

JUSTEL, Henri]. Recueil de divers Voyages faits en Afrique et en l'Amerique qui nont point este encore publiez [...] Paris: Louis Billaine, 1674. Ensemble rarissime de dix relations de voyages en Afrique et en Amérique. Cette compilation réunit dix récits de voyages reliés dans un ordre qui pourra sembler curieux au lecteur. Justel s'en explique dans sa préface: " ceux à qui j'avais parlé de ce recueil me l'ont demandé avec tant d'empressement, que j'ai fait mettre les relations sous presse, à mesure qu'elles sont sorties des mains du traducteur, ce qui m'a obligé de faire succéder immédiatement à une relation de l'Amérique celle du Nil ". Contrairement à beaucoup d'autres exemplaires, celui-ci a conservé l'ordre original. On y trouvera également des textes plus suprenants, comme cette amusante description " de la fameuse licorne, des lieux où elle est nourrie et comme elle est formée ". In-4 (240x182mm). Avec 12 planches gravées hors-texte et 7 cartes (quelques restaurations aux planches; sans le faux titre "Colonies Anglaises"). Reliure de l'époque en plein veau fauve, guirlande dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées, gardes de papier marbré (coin supérieur gauche du premier plat légèrement passé, mors partiellement fendu au même niveau).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris