Auction archive: Lot number 16

Justin d'Egmont (d'après), circa 1840

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220

Justin d'Egmont (d'après), circa 1840 PORTRAIT D'ANNE-MARIE-LOUISE D'ORLÉANS, DUCHESSE DE MONTPENSIER, DITE " LA GRANDE MADEMOISELLE " Figurée adolescente, en buste et de trois-quarts à gauche, coiffée d'une couronne fleurdelisée selon l'iconographie du portrait que fit d'elle Justin d'Egmont en 1642 et dont une gravure est conservée dans les collections de S.M. la Reine Elisabeth II (voir ill., Inv. RCIN 616007). PORTRAIT OF ANNE-MARIE-LOUISE D'ORLEANS, DUCHESSE DE MONTPENSIER CALLED " LA GRANDE MADEMOISELLE " FROM THE COLLECTION OF KING LOUIS-PHILIPPE I FROM THE CHATEAU D'EU. Huile sur toile marouflée sur panneau. H. : 64,5 cm ; L. : 53,5 cm Marques : n°209 10 peint sur l'oeuvre en bas à gauche. On retrouve notre portrait indiqué au n°209 10 dans l'" État des tableaux du château d'Eu parvenus à Claremont après 1848, et conservés par la reine Marie-Amélie en 1857. " (voir ill. annexes en fin de catalogue) Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français au château d'Eu -son fils, Louis d'Orléans, duc de Nemours, héritier des collections de tableaux du château d'Eu -puis par descendance : son arrière-petit-fils Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours -sa veuve : Marguerite duchesse de Nemours -son petit-neveu : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Anne Marie Louise d'Orléans (1627-1693), dite la " Grande Mademoiselle ", elle fut duchesse de Montpensier, dauphine d'Auvergne, comtesse d'Eu et de Mortain et princesse de Joinville et de Dombes. Fille de Gaston d'Orléans et de Marie de Bourbon, petite-fille du roi Henri IV, elle était la cousine germaine de Louis XIV. Indépendante, dotée d'un fort caractère, la " Grande Mademoiselle " n'hésita pas à tenir tête à son père et au Roi Soleil au sujet de mariages qu'ils voulaient lui imposer ou de sa colossale fortune - qu'elle a tenu à gérer elle-même, à sa majorité, devenant ainsi une redoutable femme d'affaires.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186