Auction archive: Lot number 0030

JUVENEL (Félix de)]. Portrait ou le

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€25 - €50
ca. US$26 - US$52
€35
ca. US$36

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€25 - €50
ca. US$26 - US$52
€35
ca. US$36

JUVENEL (Félix de)]. Portrait ou le véritable caractère de la coquette. Paris, Claude Prudhomme, 1701, in-12, [2]-264 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, (manque en tête et pied de dos, 1 mors fendu sur 2 cm, coins usés, épidermures) (Barbier, III, 959 ; Gay, III, 824). Dans ce livre Juvenel joue le rôle d'un oncle qui conseille à son neveu, sur le point de partir pour Paris, d'éviter la corruption du siècle, en particulier "l'ambition, le jeu et les femmes". Ninon de Lenclos qui avait reçu l'auteur dans son Salon, se crut visée par le livre et riposta dans "La Coquette vengée" (Lathuillière. Etude sur la préciosité. Droz, 1969, p. 542).

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605