K. Serkisoff & Cie., Constantinople. Montre de gousset « savonette » en argent, vers 1900 Aurait été utilisée par les armées turques. Cadran émaillé blanc à chiffre turc, index en chemin de fer et cadran de trotteuse des secondes à 6 H. Avec sa chaîne et sa clé. Boîtier en argent uni à encadrement ciselé. Mouvement suisse signé deux fois par Billodes. Noms, poinçons et numéros de série à l’intérieur des couvercles. Diam. : 5 cm PB. : 105,9 g K. Serkisoff & Cie., Constantinople, Ottoman silver pocket watch, circa 1900