Auction archive: Lot number 265

Kabinett-Aufsatzschrank im Renaissancestil, Flämisch, 17./19. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€8,000 - €10,000
ca. US$8,851 - US$11,064
€12,160
ca. US$13,454

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€8,000 - €10,000
ca. US$8,851 - US$11,064
€12,160
ca. US$13,454

unter Verwendung originaler Teile des 17. Jahrhunderts, ebonisierter Nadelholzkorpus, teils ahorn- und palisanderfurniert, in architektonischer Gliederung in 2-teiliger Ausführung Tisch mit sechs konischen Vierkantbeinen und Stegverbindungen, drei Laden, Aufsatz und Tisch durchwegs geometrisch mit Elfenbein, Schildpatt und Messingapplikationen abgesetzt und marketiert, Aufsatz mit zentraler Nischentür, flankiert von Schildpattsäulen mit Messingbasen und -kapitellen, Geheimlade sowie acht Außenladen, vier Innenladen mit Tierdarstellungen, reicher Dekor mit überwiegend gravierten elfenbeinintarsierten Jagdszenen in Schildpatt sowie heraldischer Darstellung, Messing-Greifenfüße auf Kugeln, Abschluss mit Galerie und weiterem intarsiertem Adelswappen im Rahmen mit gesprengtem Giebel, Höhe ca. 83/162 cm, Breite ca. 177/162 cm, Tiefe ca. 49/44 cm, 5 Schlüssel, beschädigt, Teile gebrochen oder fehlen Ruf 5000

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg