KABUKI-FARBHOLZSCHNITT (YAKUSHA-E). Hosoban, tate-e, ca. 1790-1800. Der Kabuki-Schauspieler Sakato Hangorô III in einer dynamischen Pose. Signiert Shunrô ga (Katsushika Hokusai, 1760-1849) oder Utagawa Toyomaru (Katsukawa Shunrô II, aktiv 1785–1797), kiwame-Zensursiegel, Verleger: Tsutaya Jûzaburô, Kôshodô. Doubliert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.