"Kabylin" Entwurf: Gil.-D. Désurmont Friedrich Goldscheider Wien, um 1895 Keramik, in Erdfarben glasiert und staffiert; gemarkt: "1056/18", Firmenstempel; Finger geklebt; H. 37,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur R. E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, Nr. 1056, S. 311, Abb. S. 41