Auction archive: Lot number 758

Kachan di lana setosa d'agnello (Persia

€500 - €800
ca. US$577 - US$924
€1,305
ca. US$1,507

€500 - €800
ca. US$577 - US$924
€1,305
ca. US$1,507

Kachan di lana setosa d'agnello (Persia) Fine del XIX secolo Inizio del XX secolo Densità. Circa 8500/9000 nodi per dm2. Notevole finezza. Piccolo incidente in basso a sinistra. Campo d'avorio con cartigli di rametti di palmette di fiori e fogliame stilizzato finemente disegnato in policromia che incornicia un vaso da cui scaturisce un getto e bouquet di fiori multicolori a forma di diamanti stilizzati Tre bordi, il principale in blu notte, con bulbi e boccioli floreali stilizzati Fin Kachan en laine soyeuse d'agneau (Perse) Fin XIXe-début XXe siècle. Densité. Env 8500/9000 noeuds au dm2. Remarquable finesse. Petit accident à signaler en bas à gauche. Champ ivoire à ramages de volutes de brins de palmettes de fleurs et feuillages stylisés finement dessinés en polychromie encadrant un vase d'où jaillit une gerbe et bouquet de fleurs multicolores en forme de diamants stylisés Triples bordures dont la principale bleu nuit a semis de bulbes et boutons floraux stylisés polychromes H_206 cm L_130 cm

7 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Castello di Cassano Magnago, Piazza Santa Maria 2, 21012 Cassano Magnago (Varese)

7 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés