Auction archive: Lot number 29

Kachina animalière indéterminée, Hopi

€10,000 - €12,000
ca. US$12,331 - US$14,797
€10,000
ca. US$12,331

€10,000 - €12,000
ca. US$12,331 - US$14,797
€10,000
ca. US$12,331

Kachina animalière indéterminée, Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1920 / 1930 Bois, pigments. cordelette H: 26 cm Superbe Kachina sommé d'une tableta peinte en blanc et montrant des signes peints de têtards. Le masque portant des yeux en boutons et les marques peintes de quelque animal, ce qui rattache la pièce au groupe des Kachina animalières. La tunique est rouge, garnie d'un plastron jaune. Les bras sont sculptés au corps. Le Kachina porte le kilt traditionnel blanc avec une belle ceinture liturgique ornée des symboles de l'ethnie. les jambes sont courtes. Usures naturelles des pigments sinon excellent état général.

15 Dec 2014
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

15 Dec 2014
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404