Auction archive: Lot number 17

€8,000 - €10,000
ca. US$9,523 - US$11,904
€14,950
ca. US$17,797

€8,000 - €10,000
ca. US$9,523 - US$11,904
€14,950
ca. US$17,797

Kachina au bâton, Ma'alo Katsina, Hopi, Arizona, États-Unis Années 1900-1910 Bois sculpté (cottonwood), pigments, crin de cheval et plumes H. 26,5 cm Stick Kachina doll, Ma'alo Katsina H. 10 ½ in Provenance : - Ancienne collection John Molloy, New York - Acquise auprès du précédent en 2011 Cette importante et ancienne figure kachina représente un esprit connu sous le nom de Ma'alo. Son masque à la construction géométrique caractéristique et ses oreilles asymétriques (l'une est figurée par une longue natte rouge en crin de cheval teinté tandis que l'autre est sculptée) permettent l'identification précise de cette kachina. Le personnage tient dans une main un long bâton, emblème de la kachina Ma'alo et dans l'autre, un hochet de danse. On notera la présence de deux symboles de nuages chargés de pluie et d'éclairs à l'arrière de la tête. La kachina Ma'alo paraissait lors de la Danse Niman (Retour à la Maison) et à l'occasion de cérémonies nocturnes. Sa venue constituait une prière pour la pluie (d'où les symboles visibles à l'arrière de son masque) et pour des récoltes fructueuses. Il semble que les danses Ma'alo soient devenues de plus en plus rares au cours du siècle écoulé, cet esprit étant graduellement remplacé par d'autres figures du panthéon jouant un rôle similaire.

29 Jun 2021
Giquello
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

29 Jun 2021
Giquello