Auction archive: Lot number 32

Kachina Crazy rattle Hopi, Arizona

€1,500 - €2,200
ca. US$1,849 - US$2,712
€1,650
ca. US$2,034

€1,500 - €2,200
ca. US$1,849 - US$2,712
€1,650
ca. US$2,034

Kachina Crazy rattle Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1960 Bois, pigments, coton H: 26 cm Un masque intéressant et peu fréquent, de couleur vert turquoise, avec des yeux en bouton, posés sur une bande de couleur noire ornée de traits blancs. La bouche formant un rectangle de bois peint de manière à suggérer des dents. La tunique est rouge-orangé avec un plastron jaune. Le Kachina porte un baudrier grenat et un décor de petites parallèles jaunes disposées par trois et qui en décorent le torse. Les bras reviennent sur le corps mais avec des avants bras détachés de celui-ci. Le Kachina montre un kilt blanc avec une écharpe liturgique traitée en relief débordant. Les pieds sont trapus et construits selon le modèle d l'époque, avec une fente intermédiaire à pans obliques. Bout du pied droit absent, usures et petits manques sinon bon état général. Cf colton, Hopi Kachina Dolls, P. 109, Table 19, N° 258

15 Dec 2014
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

15 Dec 2014
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404