Kachina Kokopelli Hopi, Arizona, U.S.A (probablement 3ème Mesa) Circa 1930 / 1940 Bois, pigments H: 17 cm Kokopelli montre un masque noir, un nez en forme de dard (pour piquer), une bande blanche verticale le surplombant. Les tempes peintes d'un cercle blanc. Le corps est peint en blanc, à décor d'horizontales ocres rouges et noires et de verticales rouges sur les jambes légèrement fléchies quant à elles. Manques au bout des pieds, usures naturelle des pigments sinon très bon état. Cf Colton, "hopi Kachina dolls", page 35 N° 65.