Korpus aus blaugrauem Tuch mit schwarzem Besatzband und umlaufendem, goldenem Tressenbesatz, goldgesticktes Emblem in Form der Initialen "GN" unter der Papstkrone, auf dem Deckel (kleine Fehlstellen) goldene Verschnürungen, schwarz lackierter Schirm, goldener Kinnriemen an glatten, goldenen Knöpfen. Schwarzes Seidenfutter mit goldenem Stempel (stark berieben), schwarzes Lederschweißband. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Getragenes Exemplar, nach Einliefererangabe von einem Marquis Antici Mattei stammend. Die "Guardia Nobile" war eine päpstliche Leibgarde, die ausschließlich aus Adeligen bestand. Zustand: II