KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg) Abschied und Tod. 1923. Kreidelithografie (Umdruck). Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz Darstellung 53,5 x 43 cm auf Vélin 58 x 48 cm. Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck, Nr. 200 IIb.