Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 1134 - Moderne Kunst
was auctioned on: 31 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Käthe Kollwitz Königsberg 1867 - 1945

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$11,152 - US$13,383
Price realised:  €12,400
ca. US$13,829
Lot number 405, Views: 4

Käthe Kollwitz Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg/Sachsen Abschied Um 1940/1941 Bronze. Höhe 16,7 cm. Am Rocksaum rechts monogrammiert 'K K' sowie hinten mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Posthumer Guss aus dem Jahr 1967. - Mit rötlich-brauner Patina. Seeler 39 II.B.1. Provenienz Galerie Rosenbach, Hannover (1968); Privatsammlung Hannover (dort erworben); Privatsammlung Berlin Ausstellungen U.a. Düsseldorf 1955 (Galerie Alex Vömel), Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Kat. Nr. 8 mit Abb.; Krefeld 1957 (Museum Haus Lange), Käthe Kollwitz. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Plastik Nr. 9; New York 1959/1960 (Galerie St. Etienne), Kaethe Kollwitz. Sculptures and Drawings, Kat. Nr. 9 Literatur U.a. Paul Fechter, Käthe Kollwitz. Plastiken, Berlin 1947, mit Abb. o. S.; Harald Isenstein, Käthe Kollwitz, Kopenhagen 1949, mit Abb. S. 63; Hans Kollwitz u. Leopold von Reidemeister. Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Hamburg 1967, Kat. Nr. 18 (mit falscher Abb.)

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Auktion 1134 - Moderne Kunst
Date of the auction: 31 May 2019
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296