KÄTHE KRUSE Junge Friedebald, VEB Bad Kösen, ab 1950, unter den Füßen gestempelt Gütezeichen S im Dreieck, Nr. 2 7921, Kunststoffkopf, gemalte braune Augen, Trikotkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken, Wangen minimal berieben, Z 2