KÄTHE KRUSE Puppe VII, 1926-1931,

Archive
Opening: €660
ca. US$800
Price realised:  €2,000
ca. US$2,426
Lot number 171, Views: 36

Stempelreste auf Fußsohlen. Fest angenähter, verkleinerter Nesselkopf der Puppe "Du Mein" mit drei Hinterkopfnähten und feingemalten, braunen Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus grau-blauen Augen mit Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenlöchern sowie einem geschlossenen Mund mit durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper mit breiten Hüften und locker angenähten Armen sowie abgesteppten Fingern und Zehen. Der Daumen ist separat angenäht. Mit Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Längsnaht. Altersspuren, min. Farbabrieb bzw. Farbabplatzer, min. Craquelés am Hinterkopf, H. ca. 35 cm.

Informations about the auction
Auction house: Eppli Auktionshaus
Title: Kunst, Antiquitäten & Schmuck ... Aufpreise inkl. Aufgeld
Date of the auction: 27 Apr 2018
Address: Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen