Auction archive: Lot number 171

KÄTHE KRUSE Puppe VII, 1926-1931,

Opening
€660
ca. US$800
€2,000
ca. US$2,426

Opening
€660
ca. US$800
€2,000
ca. US$2,426

Stempelreste auf Fußsohlen. Fest angenähter, verkleinerter Nesselkopf der Puppe "Du Mein" mit drei Hinterkopfnähten und feingemalten, braunen Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus grau-blauen Augen mit Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenlöchern sowie einem geschlossenen Mund mit durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper mit breiten Hüften und locker angenähten Armen sowie abgesteppten Fingern und Zehen. Der Daumen ist separat angenäht. Mit Scheibengelenken befestigte Beine mit einer Längsnaht. Altersspuren, min. Farbabrieb bzw. Farbabplatzer, min. Craquelés am Hinterkopf, H. ca. 35 cm.

27 Apr 2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

27 Apr 2018
Eppli Auktionshaus