Meissen, 20. Jahrhundert
Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 9 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen und Untertassen. Bemalt mit Kakiemondekor und chinesischem Schmetterling. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarken (1. Wahl). Press- und Malermarken. Min. Chip.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Stuttgarter Sammlung.
Meissen, 20. Jahrhundert