Kaffee-Service. MEISSEN 1980-1991, erste Wahl, Modell-Jahr: 1973-1974, Blumen-Dekor-No.611010, Form "Großer Ausschnitt", Form-Modell von Ludwig Zepner, Dekor- Modell von Heinz Werner, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei, gold staffiert 23 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen auf Unterschale, 1 Zuckerdose, 1 Marmeladen-Dose, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller, Höhe: 7.5-26.5 cm (3-10 1/2 in), ø 14.5-18.5 cm (5 3/4-7 1/4 in), Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, eine Tasse dreimal gestrichen, Literatur: Meissen: Dekorübersicht Tafel No.56, Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart No.130,138, Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan No.140 ■ Meissen-Manufaktur-Preis: 11.831.-Euro (ohne Marmeladendose)