KAFFEE- UND SPEISESERVICE 'INDISCH GRÜN' Ungarn, Herend, 2. Hälfte 20. Jh., Form: Osier 37-tlg., Porzellan, grüne Bemalung, goldstaffiert. H. 26 cm (Kaffeekanne mit Deckel). Aufglasurblaue Manufakturmarke, Pinsel- und Pressnummern. Min. ber. Eine Kaffeekanne, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, eine Zuckerdose, ein Milchkännchen, ein Marmeladentopf, sechs Teller (D. 20,5 cm), sechs Speiseteller (D. 25,5 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, eine Sauciere, eine gr. Schüssel (D. 27 cm), eine kl. Schüssel (D. 20 cm), vier Servierplatten (zwei L. 31 cm, L. 35 cm, L. 37 cm), eine Anbietschale (L. 19 cm), eine Vase.