Werkstatt Gabriel Hermeling Köln, nach 1900
H. 8,5/20,5 - L. 26,5 cm
Kaffeekanne, Teekanne, Zucker und Milch punziert "950M", Wasserkännchen 925 Sterling (alles zusammen ca. 1500 gr.), u.a. mit Bast umwickelten Henkeln und Beinknauf, die Schale Feingehalt 800 (ca. 603 gr.). Teils innen vergoldet, teils mit Monogramm. Leichte Altersschäden.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz
H. 8,5/20,5 - L. 26,5 cm