Auction archive: Lot number 194-025631/0012

Kaffee- und Teeservice, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Opening
€800
ca. US$971

Opening
€800
ca. US$971

40-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, Teekanne mit Deckel, Milchgießer, Zuckerdose mit Deckel, 9 Kaffeetassen mit 9 UT, 15 Dessertteller Dm. ca. 20 cm, längliche Platte Länge ca. 39 cm, runde Platte Dm. ca. 32 cm, Vase Höhe ca. 11 cm, Porzellan, glasiert, bunt gemalte Blumenensembles, goldakzentuiert, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaue Schwertermarke meist mit 2 Schleifstrichen, eine Tasse beschädigt, 2 UT mit Randbestoßung (40)

2 Feb 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

2 Feb 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz