Auction archive: Lot number 55

Kaffeekanne, 950er Silber, Frankreich, um 1900

Opening
€240
ca. US$260
€450
ca. US$488

Opening
€240
ca. US$260
€450
ca. US$488

950er Silber, getrieben, gedrückt und ziseliert Frankreich, um 1900 Auf dem Deckelinnenrand, dem Standfußumbruch, auf dem Henkel und auf am Hals punziert mit der Minerva Garantiemarke in oktagonaler Reserve und der Meistermarke "SPO" (Société Parisienne d’Orfèvrerie) Halbkugeliger Kopus auf konisch verjüngt aufsteigenden runden Fuß Umlaufender Lorbeerblattfries auf der umbrechenden Schulter und dem Deckelrand Scharnierter kuppelartiger Deckel mit Zapfenknauf Isolierringe aus Elfenbein Attachiertes Akanthusblattwerk, teilweise mit Behang auf der Schnaupe und dem Ohrenhenkel Kannenhöhe: 24,3 cm Gesamtgewicht: ca. 567 Gramm Sehr guter Zustand Hochwertige schwere Silberschmiedearbeit aus der Zeit um 1900 Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

25 Jan 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Jan 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222