Porzellan, unterglasurblau bemalt, Dekor "Musselmalet" Halbspitze, gebauchte, stabreliefierter Korpus mit gekehltem Hals und gewölbtem Deckel, seitl. Ohrenhenkel mit Schneckendekor und Ausguss, grüne und blaue Manufakturmarke, H 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel mit Brand- und Haarriss