"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.