Auction archive: Lot number 647

Kaffeeservice mit Kronacher Ansichten, Franken, 19. Jh.

€500
ca. US$596

€500
ca. US$596

Kaffeeservice mit Kronacher Ansichten Franken, 19. Jh. Zwei Kannen mit bauchigem Korpus und Tierkopfausguss, die große (H. 23 cm) mit zwei Ansichten: am Steinwehr, Haßlachfluss und Marktplatz mit St.-Michaels-Brunnen, die kleine (H. 19 cm) mit zwei Ansichten: Am Bamberger Tor und Melchior-Otto-Platz; gefußte Zuckerschale (H. 10 cm) mit zwei Ansichten: Blick über Kronach Süd und über Kronach West; sechs Kaffeetassen (H. 9 cm) mit Schlangenhenkeln und Einzelansichten: Altes Schützenhaus, Pestkapelle mit Klause am Kreuzberg, Festung Rosenberg, ehemaliges Bezirksamt, Rosenhof (ehemalig Meier-Gutshof zur Festung Rosenberg gehörig), Floßherrenhaus in Marktrodach oder ehemaliger Gutshof Traindorf. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldliniendekor. Im Boden Ritzzahlen. - Hals der kleineren Kanne restauriert und Deckel beschädigt, Henkel einer Tasse abgebrochen, aber vorhanden, Korpus einer Tasse restauriert, eine Tasse mit Sprung beim Henkel, Deckel der Zuckerdose fehlt, Gold generell etwas berieben. // German Porcelain Coffee service with views of Kronach — Franconia, 19th century Two jugs with bulbous body and animal head spout, the large one (h. 23 cm) with two views: at the stone weir, Haßlach river and market place with St. Michael's fountain, the small one (h. 19 cm) with two views: Am Bamberger Tor and Melchior-Otto-Platz; footed sugar bowl (h. 10 cm) with two views: View over Kronach South and over Kronach West; six coffee cups (h. 9 cm) with serpentine handles and single views: Altes Schützenhaus, Plague Chapel with hermitage at Kreuzberg, Rosenberg Fortress, former district office, Rosenhof (former Meier estate belonging to Rosenberg Fortress), raftsman's house in Marktrodach or former Traindorf estate. Porcelain with coloured painting and gold line decoration. Incised numbers on the bottom. - The neck of the smaller jug restored and the lid damaged, the handle of one cup broken off but still present, the body of one cup restored, one cup with a crack in the handle, the lid of the sugar bowl missing, the gold generally somewhat rubbed.

26 Mar 2021, 15:00 - 27 Mar 2021
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050