Kaffeeservice "Rote Rose" Meissen, 19. und 20. Jh. Vasenform, zylindrisch, neuer Ausschnitt. Farbig bemalt mit Rosenmotiv, teils mit Vergißmeinnicht. Kanne, Sahnegießer und Kelchvase zusätzlich mit Tulpe bzw. Anemonen. Kaffeekanne, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, Kelch- u. Postamentvase H. 16,5/14 cm, Butterpfännchen mit Deckel, Nußschälchen und gefußte Tortenplatte D. 30,5 cm. (Kannentülle, 3 Tassen, 5 Untertassen u. Gießerstand kl. Chips bzw. best., 1 Tasse Spr., Kelchvase best. u. Gold berieben). Überwiegend 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, tlw. mit blauer Ziffer II. Beigegeben: Sahnegießer, Zuckerdose und kleiner Übertopf. Rote Rose. Teils Goldrand. Fürstenberg.