Auction archive: Lot number 100466

Kaffeeset / Egoiste mit Vogelmalerei / A coffee set with birds, Frankenthal, um 1762-1770

Reserve
€1,400
ca. US$1,691
€3,800
ca. US$4,590

Reserve
€1,400
ca. US$1,691
€3,800
ca. US$4,590

Set bestehend aus: Platte/Schale, Tasse mit UT, Kännchen, Milchkännchen und Zuckerschale, Material: Porzellan, glasiert und polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue bekrönte Carl Theodor-Marken und diverse unterglasurblaue Zahlen und Zeichen, u.a. 'AB' (für Adam Bergdoll, Direktor der Manufaktur) 'VIII', Ritz- und Presszeichen, Maler-Zeichen: 'Se' in Purpur, Dekor: Platte im Spiegel mit feinen Vogeldarstellungen in einer Uferlandschaft, Fahne mit sehr feinen Streublumen, alle Teile mit Vogelmalerei und Landschaften, Maße: Platte L. 29 cm, B. 25 cm, H. Kännchen 9,5 cm, Zustand: keine Restaurierungen, Platte mit manufakturbedingten und übermalten Brandrissen, Deckel des Kännchens fehlt, Ausguss mit Brandriss, Zuckerschale mit Chip und Haarrissen, Ränder etwas berieben + Set comprising of: a plate, a cup and saucer, a small coffee pot, a milk jug and a sugar bowl, Material: porcelain, glazed and polychrome painted, Mark: Carl Theodor marks with crown, 'VIII' and 'AB' (Adam Bergdoll) in underglaze blue, various incised and impressed numbers, Painter mark: 'Se' in purple, Decor: plate painted with a lakeside and 3 birds, rim with very fine scattered flowers, all pieces painted with birds and landscapes, Dimensions: plate L. 29 cm / 11.42", W. 25 cm / 9.84", coffee pot H. 9.5 cm / 3.74", Condition: no restorations, partly overpainted fire cracks, coffee pot cover is missing, sugar bowl with chip and hairline cracks, rim lines slightly worn

16 Jan 2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

16 Jan 2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395