Auction archive: Lot number 194-025598/0005

Kaffeserviceteile, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1800

Opening
€160
ca. US$194

Opening
€160
ca. US$194

Porzellan, glasiert, unterglasurblau gemalter Dekor, bestehend aus: zwei Kannen mit zwei Deckeln, Milchgießer mit Deckel, Zuckerdose mi Deckel, neun Tassen mit acht UT, Schale Dm. ca. 27,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, eingepresste Jahreszahlen (vom Ende des 18. bis Anfang des 19. Jahrhundert), zwei Tassen mit bestossenen Rändern, Standring der Schale bestossen, Stand der Kannen und Ausguß des Kännchens mit alt-rstaurierten Stellen, Teile assortiert (21)

2 Feb 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

2 Feb 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz