Auction archive: Lot number 26

Kaiser Franz I. von Österreich - Steinschloss-Flinte aus der k. k. Hof-Gewehrkammer,

€5,000 - €8,000
ca. US$5,883 - US$9,414
€7,680
ca. US$9,037

€5,000 - €8,000
ca. US$5,883 - US$9,414
€7,680
ca. US$9,037

Lauf graviert und teilweise vergoldet, Schaft mit eingelegtem goldenen Monogramm"FI", Lauf mit goldener Bezeichnung "k. k. Hof-Gewehr Kamer", weiters österreichische Kaiserkrone mit No. "6", Schloss mit Herstellerbezeichnung "Mayer in (Wien)", Schaft mit Inventarnummer "442", Ladestock, Länge 126,5 cm, um 1830, (Lu) Hervorragend gearbeitete Jagdwaffe aus kaiserlichem Besitz. Martin Mayer in Wien lieferte von ca.1820 bis 1848 verschiedene Waffen an die Hofgewehr-Kammer. Provenienz: Dorotheum, 24. Auktion 26.-28. November 1925, Doubletten der ehem. k. k. Österreichischen Hof-Gewehrkammer. Katalog No. 55.

19 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

19 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum