Lauf graviert und teilweise vergoldet, Schaft mit eingelegtem goldenen Monogramm"FI", Lauf mit goldener Bezeichnung "k. k. Hof-Gewehr Kamer", weiters österreichische Kaiserkrone mit No. "6", Schloss mit Herstellerbezeichnung "Mayer in (Wien)", Schaft mit Inventarnummer "442", Ladestock, Länge 126,5 cm, um 1830, (Lu) Hervorragend gearbeitete Jagdwaffe aus kaiserlichem Besitz. Martin Mayer in Wien lieferte von ca.1820 bis 1848 verschiedene Waffen an die Hofgewehr-Kammer. Provenienz: Dorotheum, 24. Auktion 26.-28. November 1925, Doubletten der ehem. k. k. Österreichischen Hof-Gewehrkammer. Katalog No. 55.